Texto del artículo:
Carpa “Elisa Serna”
Represión a la libertad expresión.
Con Facu Díaz, cómico, Elena Vázquez, presidenta del Foro de Abogados de Izquierda, Cassandra Vera, escritora y Cesar Strawberry, cantante de Def con Dos. Modera: Miguel Ángel Garrido, secretario de Justicia del PCE.
Carpa “Josefina Samper
A 50 años de mayo 68, un balance político-social
Jaime Pastor, de Viento Sur y Marcos Roitman, de El Viejo Topo.
Espacio Feminista
Estreno documental “La lucha de las mujeres antifranquistas”.
Documental de la TV pública sueca sobre Dulcinea Bellido y otras camaradas.
Espacio Agitación
Presentación de la Revista Agitación, la revista de la Juventud Comunista.
Con el director de la revista Agitación, Víctor Benedico.
19.30 h.
Carpa “Elisa Serna”
La música es mi curro
Con Toni Mejías, de Riot Propaganda, José Sánchez Sanz, de la Unión Estatal de Sindicatos de Músicos, Intérpretes y Compositores, Alma Martínez, de BOA Música. Modera: Nora García, del PCE Madrid.
Carpa “Josefina Samper”
Alternativas a la Unión Europea desde el sur de Europa.
Con Pedro Guerreiro, responsable de Relaciones Internacionales del PCP, Vera Polycarpou, responsable de Relaciones Internacionales de AKEL, Antonio Fernández, historiador y analista político, Greta Por Cristina Giusi, responsable de Relaciones Internacionales del PCI, Bert de Belder, responsable de Relaciones Internacionales PTB. Modera: Manu Pineda, secretario de Relaciones Internacionales del PCE.
20 h.
Espacio Agitación
Presentación de la campaña “La Vida Digna” de la UJCE.
20.30 h.
Espacio Feminista
Fiesta de inauguración
SABADO
11 h.
Rincón Cubano
Sobra la situación en América Latina
Con Enrique Santiago, secretario general del PCE, Atilio Borón, doctor en Ciencias Políticas y Sara Vilá, Senadora de En Comú Podem. Modera: Fran Pérez, responsable de Internacional de IU.
Espacio Feminista
Presentación de la revista Nuestra Bandera “Aportaciones del feminismo al proceso constituyente”.
Con Marga Sanz, directora de Nuestra Bandera, Cristina Simó, secretaria del Área Feminista del PCE, Paula Garvín, secretaria del Área Ideológica del PCE Andalucía y Alba Doblas, secretaria política del PCE en Córdoba.
Espacio Agitación
Respuestas a la ofensiva neoliberal en la era Trump
Con Cuca Hernández, coordinadora de ATTAC España, Tom Kucharz, de Ecologistas en Acción, Idoia Villanueva, senadora de Unidos Podemos, Carlos Sánchez Mato, de Izquierda Unida y concejal de Ahora Madrid y Alejandro de Miguel, periodista de Público
11.30 h.
Carpa “Elisa Serna”
Presentación de la Ley integral de Memoria Democrática y de reconocimiento y reparación a las víctimas del Franquismo y la Transición.
Con Esther López Barceló, responsable de Memoria de IU, Eva García Sempere, diputada de Unidos Podemos, José Luis Muga, abogado y profesor de derecho en URJC, Carmen Luque, del Encuentro Estatal de Colectivos de Memoria Histórica y de Víctimas del Franquismo y Javier Moreno, del Foro de la Memoria. Modera: Tatiana Ruiz.
Carpa Josefina Samper
Política de comunicación para democratizar los medios: condición imprescindible para una democracia de calidad.
Con Manuel Martín Medem, periodista, Lola Fernández, vicesecretaria general de la Federación de Sindicatos de Periodistas y Noelia Vera, diputada de Unidos Podemos. Modera: José Manuel Mariscal, director de Mundo Obrero.
12.30 h.
Espacio Feminista
Encuentro de mujeres: trabajando el 8M
Contenidos por confirmar.
Espacio Agitación
Hacia el 27 de Octubre
(Ponentes por confirmar)
13 h.
Carpa “Elisa Serna”
Comunicación popular como herramienta en los procesos de cambio.
Con José Antonio Bautista, de La Marea y Ter García, de El Salto. Modera: Gema Delgado, jefa de redacción de Mundo Obrero.
Carpa “Josefina Samper”
Debates en torno a la clase trabajadora.
Con Arantxa Tirado, politóloga autora de “La Clase Obrera no va al paraíso” y Daniel Bernabé, escritor autor de “La trampa de la diversidad”. Modera Jaime Aja, responsable de Análisis y Debate del PCE.
15.30 h.
Carpa “Elisa Serna”
Sobre el Movimiento por la Paz
Con Nazanín Armanian, analista especializada en geopolítica, Javier Couso, eurodiputado de IU, Willy Meyer, eurodiputado de IU entre 2004 y 2014 y Remedios García, responsable Paz y Solidaridad Internacional del PCE. Modera: Manolo García, de la comisión de Internacional del PCE.
Carpa “Josefina Samper”
Presentación de la película “Lo posible y lo necesario”.
Con su director Adolfo Dufuor, Magda Bandera de La Marea, Marcel y Yenia Camacho, el actor Carlos Olalla y la actriz Gloria Vega.
16 h.
Espacio Agitación
Casas de apuestas: la nueva lacra de los barrios obreros.
Con Guillermo Úcar, secretario de Área Externa del Comité Central de la UJCE.
17 h.
Carpa “Elisa Senra”
La lucha internacional por los derechos humanos.
Con Eduardo Contreras, abogado chileno, Enrique Santiago, secretario general del PCE y abogado y Esther López Barceló, responsable de Memoria de IU. Modera: Juan Moreno, PCE.
Carpa “Josefina Samper”
Presentación del libro “Dígaselo con Marx”
Con Julio Anguita, ex secretario general del PCE, Juan Carlos Monedero, profesor de la UCM, May Sánchez, de Ekosol y Sol Sánchez, coportavoz de IU Madrid.
Espacio Feminista
Presentación de la Ley para la abolición de la prostitución y contra las violencias sexuales.
Con Isabel Salud y Eva G. Sempere, diputadas de Unidos Podemos.
Espacio Agitación
Burbuja de alquileres y dificultad de acceso a la vivienda para la juventud trabajadora
Con Desi Ponce, responsable de Frente vecina del Comité Central de la UJCE.
18 h.
Escenario “Trece Rosas”
Homenaje a las y los artistas antifranquistas.
Con Enrique Santiago, secretario General del PCE, Marga Sanz, directora de Nuestra Bandera, Juan Genovés, pintor, Andrés Vázquez de Sola, dibujante, Julia Hidalgo, secretaría de Acción Cultural del PCE y con la actuación del cantaor Juan Pinilla.
Espacio Agitación
La lucha obrera no cesa: mesa redonda con jóvenes que han protagonizado conflictos laborales
Con trabajadoras y trabajadores de empresas en conflicto. Presenta: Adrián Mozas, responsable de Movimiento Obrero del Comité Central de la UJCE.
18.30 h.
Carpa “Elisa Serna”
Presentación del Congreso “Pensar con Marx” en el bicentenario de su natalicio.
Con Eddy Sánchez, director de la FIM, Atilio Borón, doctor en Ciencias Políticas y profesor de la Universidad de Buenos Aires y Marga Ferré, presidenta de la FEC.
Carpa “Josefina Samper”
Palestina
Con Ahed Tamimi, activista palestina y Charlotte Kates, coordinadora de Samidoum (organización internacional de apoyo a los presos palestino) y Manu Pineda, secretario de Relaciones Internacionales del PCE.
20 h.
Escenario “Trece Rosas”
Mitin
Con Enrique Santiago, secretario general del PCE y Xavier García, secretario general de la UJCE.
21.30 h.
Carpa Josefina
“Senderos contra el olvido”
David S. Boyer y Manu Castro, Asociación Jarama 80, Almudena Cros, Presidenta de la Asociación de Amigos de las Brigadas Internacionales, Jacqueline López, Vicepresidenta del Club Senderista La Desbandá. Modera: Luis Naranjo, presidente del Foro por la Memoria de Córdoba.
Espacio Agitación
Tras el éxito del 8M, ¿cómo seguir impulsando el movimiento feminista?
Con Nerea Estévez, responsable de Feminismo del Comité Central de la UJCE, Rafaela Pimentel, trabajadora doméstica miembro de Territorio Doméstico, Justa Montero, de la Comisión 8M – Madrid y Carlota Álvarez, militante UJCE y Comisión 8M – Madrid.
12 h.
Escenario “Trece Rosas”
Homenaje a las camaradas del PCE.
Publicado originalmente el 16/7/2018
Artículo de www.profesionalespcm.org insertado por: El administrador web - Fecha: 26/09/2018 - Modificar
Comparte el artículo en las REDES SOCIALES: Delicious | Meneame | Facebook | TWITTER | Technorati | BarrapuntoSitio Web del Núcleo de Profesionales y Técnicos del Partido Comunista de Madrid PCM/PCE- http://www.profesionalespcm.org
Actualizado a 23/02/24
Los comentarios y colaboraciones son bienvenidos (comunistas_ARROBA_profesionalespcm_PUNTO_org):
Envíanos
tu colaboración, o comentarios vía formulario.
¡¡AFÍLIATE
EL PARTIDO COMUNISTA DE MADRID - PCE!
BÚSQUEDAS
en este sitio web
Agregador RSS de noticias y contenidos - Aquí OTRA VERSIÓN DEL AGREGADOR RSS XML