REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA   

Listado de periodistas y medios de comunicación difamadores con el gobierno de Venezuela, al final hacen un llamamiento a una campaña que ha comenzado ya y
durará algunos días más, para enviarles correos:

Correos Electrónicos de periodistas y dueños de Medios de Comunicación Social, que tienen  desatada la campaña Mediática en contra del proceso revolucionario

en Venezuela  encabezado por Nuestro Comandante Tcnel. Hugo Chávez Frías. No  son todos pero con estos se puede comenzar a realizar una campaña de

sensibilización, o lo que ustedes quieran.

 

Globovisión

  

Jhonny Ficarella             plomovision@globovision.com

 

F. Machado                    fmachado@globovision.com 

 

Nathaly Salas Guaitero. nathalysalas@globovision.com

 

Jose Domingo Blanco    primerapagina@globovision.com (Mingo)

 

Grado33                         grado33@globovision.com 

 

Lysber Ramos                debate@globovision.com 

 

Del Valle Canelón               dcanelon@globovision.com

 

Nitu Pérez Osuna     Yoprometo@globovision.com 

 

Macky Arenas                    envivo@globovision.com 

 

José Toro Hardy     josetoro@telcel.net.com 

 

Grabiela Perozo              gperozo@globovision.com

 

Y Kico                            ykico@globovision.com

 

Jacqueline Cevallos               otravision@globovision.com

 

Alba Cecilia Mujica     cuentasclaras@globovision.com

 

Juan Manuel Mayorca    sinmascara@globovision.com 

 

Reporteros                       reporteros@globovision.com

 

  

 

 

 

Nota 0:  José Toro Hardy ha realizado varios programa en Globovisión, de

distintas tendencias. En la actualidad tiene uno donde miente descaradamente

manipulando nuestra historia. También se le conoce por manipular las cifras 

del

convenio petrolero con Cuba. Es de los que apoya la privatización de PDVSA.

 

 

 

 

 

Venevisión

 

 

 

Gaudy Perozó             gperozo@venevision.com.ve

 

Liz Flores                     lflores@venevision.com.ve  (reaccionaria con

todo)

 

Mauricio Cabal            mcabal@venevision.com.ve 

 

Gustavo Velazco          gvelazco@venevision.com.ve 

 

Elyangelica González   elygonzalez@venevision.com.ve

 

Miriam Arévalo            marevalo@venevision.com.ve 

 

Efraín Castillo               ecastillo@venevision.com.ve 

 

Elianta Quintero            equintero@venevision.com.ve

 

Angélica Taborda          ataborda@venevision.com.ve

 

Claudia Andrade            candrade@venevision.com.ve 

 

Jenny de Freitas    jfreitas@venevision.com.ve  

 

Rafael Garrido                rgarrido@venevision.com.ve 

 

Randolfo Blanco           rblanco@venevision.com.ve 

 

Vox Populi                      vpopuli@venevision.com.ve

 

Claudia Hernandez                   chernandez@venevision.com.ve 

 

24 Horas                                 24horas@venevision.net

 

Milagros Zambrano                    mzambrano@venevision.com.ve 

 

Oscar Yánez                            enlaguataca@venevision.net

 

Eduardo Rodríguez                    dominiopublico@venevision.net

 

Eduardo Rodríguez                    erodriguez@venevision.com.ve

 

Unai Amenabar                        uamenabar@venevision.com.ve          

 

Jesús Marin                              jmarin@venevision.com.ve 

 

Silvia Cabrera                          scabrera@venevision.com.ve

 

Albani Lozada             alozada@venevision.com.ve

 

Aidana Ruiz                             aruiz@venevision.com.ve

 

Luis A. Fernández                    lafernandez@venevision.com.ve          

 

En Privado Ibéyise Pacheco   enprivado@venevision.net

 

Aidana

 

 

 

Nota 1: Vox Populi es conducido por el Adeco (tendencia del ex presidente

corrupto Carlos  Andrés Pérez), reaccionario y Antichavista  de lo peor, 

Nelson

Bocaranda Sardi 

 

 

 

 

 

Nota 2: 24 horas es conducido por el ex dirigente de Izquierda napoleón Bravo,

en la época de los 60; hoy su programa sirve a los intereses mas 

reaccionarios.

En un momento apoyo a Chávez pero luego paso a defender los interés de la

oligarquía venezolana. 

 

 

 

 

RCTV

 

 

 

 

Vicepresidencia de Comercialización            rctvcomer@rctv.net 

 

Programa Aji Picante                                                

ajipicante@rctv.net

 

Programa Archivos del más allá                         masalla@rctv.net 

 

Programa De Boca en Boca                           debocaenboca@rctv.net

 

Programa Loco Vídeo Loco                             locovideoloco@rctv.net

 

Programa ¿Quién quiere ser Millonario?             

quienquieresermillonario@rctv.net 

 

Programa Venezuela en Positivo                       

venezuelaenpositivo@rctv.net

 

Fama y aplauso                                                

Famayaplausos@rctv.net

 

Un Angel en El Observador                             unangel@rctv.net

 

 

 

En RCTV son tan cobardes que de sus programas antichavista no muestran sus

correos.

 

Televen

 

 

 

Claudia Navarro                       cnavarro@televen.com 

 

José Toro                                jtoro@televen.com

 

Raúl Salmeron             rsalmeron@televen.com

 

Maria Laura  García             mgracia@televen.com  

 

Ángela Matrogiacomo              amastrogiacomo@televen.com

 

El Noticiero                              elnoticiero@televen.com

 

Triangulo                                  triangulo@televen.com

 

Martha Colomina                       laentrevista@televen.com

 

Johan Merchan                        jmerchan@televen.com 

 

El Show de Carolina                       carolina@televen.com

 

Sugerencias                              webmaster@televen.com

 

Andreína  Torrens                        · atorrens@televen.com  Comunicación

Interna

 

Aymara Chacín                       aymara@televen.com · Relaciones

Institucionales

 

Tatiana Arias ·             tatianaarias@televen.com  Comunicaciones Externas

 

30 Minutos                              30minutos@televen.com 

 

Dialogo Con                            dialogocon@televen.com 

 

El Noticiero                             elnoticiero@televen.com

 

La Entrevista                            laentrevista@televen.com 

 

Lo Actual                                 loactual@televen.com 

 

Lodaly Lopez                           llopez@televen.com 

 

Carlos Hulett                            chulett@televen.com Coordinador 

General

El Noticiero 

 

Angel Lozada                           alozada@televen.com Jefe de Información 

 

Liseth Laborem                        llaboren@televen.com Coordinadora de

información

 

Angel Jiménez              ajimenez@televen.com Editor

 

 

 

Nota 3:  Marta colomina es adeca Reaccionaria- El día del Golpe estaba en

Miraflores abrazada con uno de los mas grandes traidores de la Historia, Pablo

Medina. Comprometida en la conspiración. Junto con Ibéyise Pacheco y Patricia

Poleo se han hecho famosas por ser un trío  de denunciantes sin oficio. Tiran

denuncias y sin pruebas.

 

 

 

 

 

El Nacional

 

 

 

Rosana Di Turi            rdituri@el-nacional.com 

 

Aylema Rondón            arondon@el-nacional.com

 

Carolina Ledesma            cledezma@el-nacional.com

 

Chefi Borzacchini            cborzacchini@el-nacional.com

 

Pablo Brassesco            pbrassesco@el-nacional.com

 

Yelitza Izalta                modulo@el-nacional.com

 

Alba Sánchez               defensoradellector@el-nacional.com

 

Héctor Bujanda            hbujanda@el-nacional.com

 

Luis García Mora            garciamora@cantv.net (Reaccionario y antichavista 

de

lo peor)

 

Telmo Almada            talmada@el-nacional.com

 

Werther Sandoval            wsandoval@el-nacional.com

 

Hilda Lugo Conde             hconde@el-nacional.com

 

Patricia Spadaro            pspadaro@el-nacional.com

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

Columnista El Nacional

 

 

 

Alberto Quiros Corradi            alberto_quiros@intercon.net.ve 

 

Alejandro Armas              alejarmas@cantv.net.

 

Ernesto Alvarenga                    alvarengaernes@cantv.net 

 

Clara Carrasco                        clara@gomaca.com

 

Luis Giusti                             lgiusti@csis.org  ex presidente de

PDVSA. 

 

Ana Black                                anablack@cantv.net    

 

 

 

 

 

Editores y Dueños

 

 

 

Miguel Enrique Otero               mhotero@el-nacional.com  Presidente Editor

 

Manuel Sucre                           msucre@el-nacional.com Presidente

Ejecutivo

 

Sergio Dahbar                          sdahbar@el-nacional.com Editor Adjunto 

 

Argenis Martines                      amartinez@el-nacional.com Vicepresidente

Editorial 

 

Beatriz de Majo               bdemajo@el-nacional.com Consejo Editorial

 

Leopoldo López Gil                     llopez@el-nacional.com   Consejo

Editorial

 

Nelson Rivera                          nrivera@el-nacional.com Consejo 

Editorial

 

 

 

 

 

Nota 4: Alejandro Armas y Ernesto Alvarenga son  ex Diputados del MVR, hoy

traidores de la revolución, Miquilenista. Comprometido con la conspiración

económica contra el gobierno  de Chávez.

 

 

 

Nota 5: Fue presidente de PDVSA, comprometido con la Privatización de la 

Estatal

petrolera. Defensor de la política energética de los gringos. Responsables de

manejar los fondos  para la conspiración. Jefe Intelectual de la Huelga

Petrolera que desato los sucesos del 11 de abril.

 

 

 

El Universal

 

 

 

Elides Rojas                             erojas@eluniversal.com

 

Taisa Medina                           tmedina@eluniversal.com

 

Felipe Saldivia              fsaldivia@eluniversal.com

 

Miguel Sanmartin                     msanmartin@eluniversal.com

 

Clodovaldo Hernández            chernandez@eluniversal.com

 

Maria Díaz                               mediaz@eluniversal.com

 

Mariángela Lando              mlando@eluniversal.com

 

Carmen Gómez                        cgomez@eluniversal.com

 

Miguel Maita                            mmaita@eluniversal.com

 

Alex Saldaña                            asaldana@eluniversal.com

 

Richard Delgado                       rdelgado@eluniversal.com

 

Mariveni Rodríguez                    mrodriguez@eluniversal.com

 

Pedro García Otero               potero@eluniversal.com

 

Norian Muñoz                          nmuñoz@eluniversal.com

 

Norys Vasquez                        nvasquez@eluniversal.com

 

Robert Gómez                         rgomez@eluniversal.com

 

Francisco Olivares                       folivares@eluniversal.com

 

Ricardo Sánchez                       rsanchez@eluniversal.com

 

Estibaliz Las Heras               elasheras@eluniversal.com

 

Milfri Pérez Macias                         mperez@eluniversal.com

 

Carlos Hernández                   chernandez@eluniversal.com

 

Rayma Suprani                         rsuprani@eluniversal.com

 

Vanesa Levy Margulis            vlevy@eluniversal.com

 

El Universal                              diario@eluniversal.com

 

Cartas al Editor                       cartaeditor@eluniversal.com

 

 

 

                                                             Columnista del

Universal

 

 

 

 

 

Soledad Morillo             marsmorb857@cantv.net 

 

Tomas Polanco             tpolanco@telcel.net.ve 

 

José Carrascosa             jmanuel@carrascosa.com 

 

Luis Henríquez Ball            cball@telcel.net.ve  

 

Pablo Ramos               lalenguaensalsa@hotmail.com 

 

Gerardo Blyde               gblyde@cantv.net  Diputado Primero Justicia

–Golpista  

 

 

 

Nota 6:  Luis Henríquez Ball Ex-Presidente de Consecomercio –

Antichavista,

comprometido tonel ala Golpista de Fedecamaras. Financista de la conspiración.

 

 

 

Nota 7: Gerardo Blyde miembro del partido Primero Justicia o Primero Golpista 

y

Diputado a la asamblea Nacional. Iba a ser Fiscal de la Republica del gobierno

de facto de Carmona Estanga. Ex - Constituyentista defensor de los ricos.

Comprometido con el golpe de Estado.

 

 

 

Bloque De Armas 2001

 

 

 

Israel Márquez             imarquez@dearmas.com  Director

 

Vladimir López                        vlopez@dearmas.com

 

2001    Diario                           2001@dearmas.com

 

Angel Cristóbal                        acristobal@dearmas.com

 

Maiby Betancourt                   mbetancourt@dearmas.com

 

Jogré Winkeljohann               jwinkeljohann@dearmas.com

 

Francis María Bonilla              fbonilla@dearmas.com

 

 

 

 

 

Así es la Noticia

 

 

 

Ibéyise Pacheco                       ipacheco@el-nacional.com Directora

 

Lina De Amicis                        lamicis@el-nacional.com 

 

Orlando Suárez                        osuarez@el-nacional.com

 

Daniel Perez                             dperez@el-nacional.com

 

Manuel Sierra                          manuelsierra@yahoo.com

 

 

 

Nota 8: Ibéyise Pacheco es la Periodista que entrevisto en la noche del 11 de

Abril (aunque sabemos que el video fue firmado horas antes) a todos los

militares golpistas, luego del logrado golpe de estado. Parte del trío de

denunciadora sin oficio. Tiene una columna de chisme el Nacional que sale todo

los viernes, donde habla pura paja. Es parte fundamental en la guerra 

mediática

contra el Presidente Chávez. Tiene relaciones con los militares de derecha

dentro de las FAN. 

 

 

 

Abril

 

 

 

Diario Abril                  abril@dearmas.com

 

Daniel Rojas                drojas@dearmas.com

 

Jennifer Suarez            jsuarez@dearmas.com

 

Florinda de Ville            enterate@dearmas.com

 

 

 

El Nuevo País

 

 

 

 

 

Patricia Poleo               patriciapoleo@cantv.net

 

Patricia Poleo               patriciapoleo@hotmail.com

 

Patricia Poleo               piensalibre@hotmail.com 

 

Columna RúKleman             rúkleman@hotmail.com

 

Bernardino Avila                bernardinoavila@hotmail.com 

 

Bernardino Avila                bernardinoavila@yahoo.es

 

Maribel Anders            maribelanders@hotmail.com

 

 

 

Nota 9: Patricia Poleo Es Adeca, Hija del Dirigente adeco Rafael Poleo.

Responsable del último  video de los comacates. Forma parte de trío de

denunciantes y calumniadoras.  Se hizo famosa por el caso de montesino, donde

mintió descaradamente tratando de enlodar al gobierno de Chávez. Pero agarro 

mas

fama cuando salio en las imágenes del 13 de abril corriendo de Miraflores 

luego

que el pueblo rodeo Miraflores para exigir la salida de los golpista. Tuvo un

fuerte enfrentamiento con el presidente de Globovisión, por el puesto que le 

dio

Carmona Estanga. Federico Ravell Aspiraba el puesto de la Poleo. Ambos

comprometidos con el golpe y la campaña mediática. 

Tal Cual

 

 

Manuel Malaver                       pormimadre@talcualdigital.com

 

Carlos Fernández Cuesta            ferprie@lycos.com

 

Nancy Villaroel                        veluisana@hotmail.com

 

Luis Carlos Palacios                       lcpalacios@analitica.com

 

Marina Fernández                    marina@analitica.com

 

Ramón Darío Castillo             radarca@usa.net

 

Cartas y correos                        cartasycorreos@talcualdigital.com 

 

Paola Pasquali                          amarena@telcel.net.ve 

 

Julio Túpac Cabello                        Jtupac@hotmail.com  

 

Luis Aníbal Gómez             lugomez@telcel.net.ve

 

Nota 10: Este Periódico es dirigido por el Exguerrillero Teodoro Petkoff. Ex

Dirigente del Movimiento al Socialismo. Ex Ministro de Planificación de 

Caldera.

Su periódico es amarillista y todo sus columnista son de derecha. Se dice que

también estuvo implicado en la conspiración aunque el lo niega.

 

 

 

A través de los correos se puede ver que hay periódicos pequeños que 

simplemente

son un refrito de los grandes medios.

 

 

 

Con esta lista la idea es saturarles sus correos con artículos, opiniones o

análisis que hagamos de la realidad sobre Venezuela  y el proceso de cambios 

que

estamos viviendo, también se vale chistes, chismes, derecho a replica virtual, 

o

cualquier cosa que ustedes estén interesados que sepan estos pseudo-

periodista.

 

 

 

            Propongo que entre los día 16 y 23 de agosto próximo, hagamos una

campaña por la verdad, a través de la Internet, en contra de los medios en

Venezuela, por lo que ese día debemos enviar correos electrónicos (artículos 

de opinión, pensamientos, denuncias, comentarios, etc.) a la lista que les estoy

suministrando. 

 

Este campaña debe contar con los amigos del proceso revolucionario de  Venezuela en el mundo, pero sobre todo de los círculos Bolivarianos que están fuera de

Venezuela, realizando un sin fin de actividades. 

 

Me despido esperando que se sumen a esta campaña por la verdad, nuestras  verdad y en contra de la mentira.

 

 


Acta Moderna - Antiglobalización - Bienvenida - Congresos - Contactos - Convocatorias - Cuba - Documentos - Documentos del militante - Enlaces - Organigrama - PALESTINAPlan de Trabajo - Prensa - Profesionales y Comunistas - Resoluciones - Rincón de la fotografía - VENEZUELA
Volver a la página de inicio


Sito Web de la Agrupación de Profesionales del Partido Comunista de Madrid  http://www.profesionalespcm.org 
Los comentarios son bienvenidos
(profpcm@profesionalespcm.org): Carta a profpcm@profesionalespcm.org
Teléfono: (+34) 91 539 20 05 Fax. 91 539 03 37
Domicilio Social: C/Fray Luis de León, 12 - Esc. 2-2º (28012) Madrid. 
Domicilio

Accesos a esta página desde el 9 de febrero de 2002: Estamos en obras y creciendo. Envíanos tu aportación, o comentarios via formulario.
Recomendado reproducir material citando su procedencia..

Gracias por no fumar en los lugares comunes - http://tobacco.who.int GRACIAS POR NO FUMAR EN LUGARES COMUNES